SantaFeDeportivo.com
Mutual CAF
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com


2021-11-25 18:40:42

Liga Esperancina: Se armaron los cruces de octavos de final tras la última fecha del Clausura
Se jugó la última fecha de la fase clasificatoria. San Martín de Progreso fue el mejor clasificado. Juventud, Mitre y San Lorenzo son los equipos de Esperanza que siguen en carrera.

Se disputó anoche la última fecha del Torneo Clausura de Liga Esperancina de Fútbol donde quedaron cerradas las tablas de posiciones de cada zona y la tabla general que determinan los cruces tanto en tercera como en primera división.
 
Estos fueron los resultados y así quedaron las posiciones en primera división:
 
ZONA NORTE
 
Deportivo Elisa 2 – D.F.Sarmiento 0
 
Unión Santo Domingo 3 – Unión Esperanza 0
 
Tiro Federal Felicia 0 – Alumni LP 0
 
Bartolomé Mitre 1 – San Martín Progreso 1
 
Libre Juventud Laguna Paiva
 
 
Posiciones: San Martín Progreso 20, Bartolomé Mitre 16, Unión Santo Domingo 13, Tiro Federal Felicia 12, Deportivo Elisa 11, Alumni LP 10, Juventud LP 8, D.F.Sarmiento 5 y Unión Esperanza 4.
 
 
ZONA CENTRO
 
Boca Nelson 2 – Libertad Nelson 2
 
Atlético Franck 1 – Defensores del Oeste 1
 
Atlético Pilar 2 – Sarmiento Humboldt 1
 
San Lorenzo 2 – Argentino Franck 0
 
Libre: Juventud Unida Humboldt
 
Posiciones: Juventud Unida Humboldt 15, Atlético Franck 14, Atlético Pilar 12, San Lorenzo 11 Libertad Nelson, Sarmiento Humboldt, Defensores del Oeste y Argentino Franck 10, Boca de Nelson 4.
 
 
ZONA SUR
 
Belgrano Sa Pereira 1 – Libertad SJN 4
 
Central San Carlos 2 – Argentino López 4
 
Santa Clara 0 – Unión Progresista 2
 
Sportivo del Norte 1 – Independiente SA 1
 
Libre: A.D.Juventud
 
Posiciones: Central San Carlos 19, Juventud Esperanza 15, Unión Progresista 14, Argentino López, Independiente San Agustín y Sportivo del Norte 10, Libertad SJN 7, Belgrano SP 6 y Santa Clara FC 4.
 
Sportivo del Norte, Defensores del Oeste y Argentino de Franck tuvieron 10 puntos al igual que otros clasificados de sus zonas pero no ingresaron a la definición por diferencias de goles.
 
 
LOS CRUCES EN PRIMERA
Así quedaron los cruces en primera división, partidos que se juegan en los estadios de los primeros, que son los ocho mejores clasificados entre los 16:
 
San Martín Progreso – Sarmiento de Humboldt
 
Central San Carlos – Independiente de San Agustín
 
Juventud Unida Humboldt – Libertad de Nelson
 
Bartolomé Mitre – Deportivo Elisa
 
AD Juventud Esperanza – Argentino López
 
Atlético Franck – San Lorenzo
 
Unión Progresista – Tiro Federal Felicia
 
Unión Santo Domingo – Atlético Pilar

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-RadioGol.com.ar


SEGUÍ LEYENDO...
Spahn: "Tenemos derecho a ilusionarnos"
18-01 / El presidente de Unión habló de todos los temas en LT9 Radio Brigadier López.
Roldán a un paso: el guiño a Unión en sus redes sociales
18-01 / La continuidad de Enzo Roldán está a la vuelta de la esquina y el puntano antes del fin de semana se sumaría a la pretemporada de Unión. Mirá lo que puso.

RAUL CAPPA Automotores

SantaFeDeportivo.com
Jonathan Sandoval refuerza la defensa de Colón
Jonathan Sandoval refuerza la defensa de Colón
18-01 / La institución del Barrio Centenario volvió a activarse en el mercado de pases y cerró a su cuarto refuerzo con la llegada del lateral derecho uruguayo Jonathan Sandoval, que procede de Argentinos.

* Kevin Mac Allister, el nombre que figura en Colón
* Colón deberá seguir buscando 9 ante la negativa de Ávalos
* Emmanuel Gigliotti se baja de la lista de Colón y jugará en Nacional
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
RAUL CAPPA Automotores

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Atlético ya conoce su calendario para la Primera Nacional 2022
Atlético ya conoce su calendario para la Primera Nacional 2022
14-01 / Se sorteó el fixture de la próxima temporada de la Primera Nacional. La Crema comenzará de visitante ante Belgrano y deberá recorrer varios kilómetros durante el campeonato que comenzará el fin de semana del 13 de febrero.

* Llegó Jonás Aguirre y Atlético de Rafaela ya tiene siete refuerzos
* Segundo día de entrenamientos del "Yagui" con fútbol y algunas novedades
* Marco Borgnino y Facundo Castillón: las caras nuevas de La Crema 2022 del Yagui Forestello
SantaFeDeportivo.com
Patronato incorporó al arquero Altamirano y le abriría las puertas a Ibáñez para sumarse a Unión
Patronato incorporó al arquero Altamirano y le abriría las puertas a Ibáñez para sumarse a Unión
09-01 / El Patrón entrerriano oficializó la incorporación del arquero Facundo Altamirano, proveniente a préstamo de Banfiel. El arribo de este golero allana el camino para que Matías Ibáñez se mude a Santa Fe y se sume al plantel de Munúa.

* Patronato enfrentará a Deportivo Morón tras el sorteo de la Copa Argentina 2022
* Lucas Kruspzky extendió su vínculo con Patronato hasta diciembre de 2022
* ¿Esperanza para Patronato?: "La oferta de Unión por Sosa Sánchez fue ridícula"
SantaFeDeportivo.com
Fin del escándalo: Djokovic, deportado de Australia dijo,
Fin del escándalo: Djokovic, deportado de Australia dijo, "Estoy decepcionado."
16-01 / El tenista número 1 del mundo perdió la batalla judicial: una sala de jueces del Tribunal Federal definió la cancelación su visado y se perderá el Australian Open.

* Chiaraviglio fue octavo en el festival internacional de Reno
* El gobierno australiano canceló nuevamente la visa de Novak Djokovic
* Hockey Femenino: Colón de San Justo reclama su ascenso
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com