SantaFeDeportivo.com
Mutual CAF
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com


2021-08-29 22:33:40

36 goles en la sexta fecha de Liga Esperancina
De los 12 partidos de esta tarde sólo uno terminó sin goles. En los equipos de Esperanza ganaron San Lorenzo y Mitre como visitantes, perdió Juventud como local y Sportivo fue goleado en San Carlos. Unión y Defensores quedaron libres.

Aquí todos los resultados de la sexta fecha disputada esta tarde:
 
 
 
ZONA SUR – Fecha 6
 
 
 
 
Santa Clara Fc 0 – Libertad SJN 0
 
Central San Carlos 6 – Sportivo del Norte 0
 
Belgrano Sa Pereyra 0 – Unión Progresista 1
 
Juventud Esperanza 2 – Argentino López 3
 
Libre Independiente SA
 
 
 
 
 
Posiciones: Argentino López 14, Santa Clara FC 10, Juventud Esperanza y Unión Progresista 9, Central San Carlos 8, Independiente San Agustín 6, Libertad SJN y Sportivo del Norte 4 y Belgrano SP 1.
 
 
 
 
Próxima fecha: Libertad SJN – AD Juventud, Argentino López – Belgrano SP, Independiente – Central San Carlos y Sportivo del Norte – Santa Clara FC. Libre: Unión Progresista
 
 
 
 
 
 
 
ZONA CENTRO – Fecha 6
 
 
 
 
Atlético Pilar 0 – Libertad Nelson 1
 
Juventud Unida Humboldt 1 – San Lorenzo 2
 
Atlético Franck 5 – Argentino Franck 0
 
Boca Nelson 3 – Sarmiento Humboldt 1
 
Libre Defensores del Oeste
 
 
 
 
 
Posiciones: Juventud Unida Humboldt 15, San Lorenzo 13, Libertad Nelson 10, Boca Nelson y Atlético Franck 9, Defensores del Oeste 6, Atlético Pilar 4, Sarmiento Humboldt 3 y Argentino Franck 0.
 
 
Próxima fecha: Libertad Nelson – Defensores del Oeste, Sarmiento de Humboldt – Atlético Franck, Argentino Franck – Juventud Unida Humboldt y San Lorenzo – Atlético Pilar. Libre Boca Nelson.
 
 
 
 
 
 
 
ZONA NORTE – Fecha 6
 
 
 
 
 
Tiro Federal Felicia 0 – D.F.Sarmiento 2
 
Juventud LP 1 – Bartolomé Mitre 3
 
Unión Santo Domingo 1 – San Martín Progreso 1
 
Deportivo Elisa 1 – Alumni L.P.2
 
Libre: Unión Esperanza
 
 
 
 
 
Posiciones: D.F.Sarmiento, Unión Santo Domingo y San Martín Progreso 11, Unión Esperanza 8, Bartolomé Mitre 7, Tiro Federal Felicia 6, Alumni Laguna Paiva y Deportivo Elisa 5 y Juventud Laguna Paiva 0.
 
 
 
Próxima fecha: D.F.Sarmiento – Unión Esperanza, Alumni LP – Unión Santo Domingo, San Martín Progreso – Juventud LP y Bartolomé Mitre – Tiro Federal Felicia. Libre Deportivo Elisa.

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-esperanzadiaxdia.com.ar


SEGUÍ LEYENDO...
Con dos goles de Thiago Almada, Vélez le ganó a Aldosivi
18-09 / En un partido lleno de emociones, el Fortín derrotó por 3-2 al Tiburón en el José Amalfitani, por la fecha 12. Los goles del equipo de Liniers fueron uno de Martín Lucero y dos de Thiago Almada, mientras que los de los marplatenses fueron de Cerro y Cauteruccio.
Arde Sarmiento por el gol en offside de Godoy Cruz: "Nos vienen de cog... en Lanús, hoy un metro adelantado"
18-09 / El offside clarísimo de Colman en el minuto 50 hizo que el cuerpo técnico del conjunto de Junín explote, con Sciacqua en llamas, buscando a Echavarría en el vestuario.

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Unión: los números que ponen en jaque la continuidad del Vasco
Unión: los números que ponen en jaque la continuidad del Vasco
17-09 / Juan Manuel Azconzábal quedó debilitado en su cargo como DT de Unión, con números rojos que ponen al equipo lejos de sus grandes objetivos.

* Unión volvió al trabajo pensando en Gimnasia
* Juan Manuel Azconzábal: "Es lo que hay"
* Nueva derrota para un Unión que no reacciona
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Toda la Fecha 12 de la Liga Profesional que se viene
Toda la Fecha 12 de la Liga Profesional que se viene
17-09 / Este sábado se pone en marcha una nueva jornada del campeonato, que tiene en lo más alto a Lanús (juega con Newell´s) y Talleres (va con Racing). Además, Boca visitará Tucumán y River, recibe a Arsenal

* River goleó a Newell’s de la mano de Álvarez y se acercó a los punteros
* Central: gran triunfo con un Marco Ruben intratable
* Boca y Defensa y Justicia no se sacaron ventaja en La Bombonera
RAUL CAPPA Automotores

SantaFeDeportivo.com
LSF: Cambios de horarios en primera y reserva masculino
LSF: Cambios de horarios en primera y reserva masculino
14-09 / A partir del próximo fin de semana el inicio de los partidos será a las 14:00 en Reserva y 16:00 en Primera División tanto en la A como en la B.

* Unión manda en el Torneo Femenino de la Liga Santafesina de Fútbol
* El líder La Salle igualó con Colón y se le acercaron
* LSF: en el ascenso cayó el puntero y lo acechan
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Resultados y posiciones tras la penúltima fecha de Liga Esperancina
Resultados y posiciones tras la penúltima fecha de Liga Esperancina
15-09 / Se jugó en la noche del viernes la octava fecha del Torneo Apertura con importantes resultados. Juventud Unida de Humboldt se aseguró el 1 en la general.

* Todos los resultados de la fecha LEF
* 36 goles en la sexta fecha de Liga Esperancina
* Todos los resultados de la quinta fecha de Liga Esperancina
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Atlético empató con Ferro en Rafaela
Atlético empató con Ferro en Rafaela
17-09 / La Crema empató 1 a 1 con Ferrocarril Oeste, por la fecha 26 del torneo de la Primera Nacional. Claudio Bieler anotó para Atlético y Molina para Ferro.

* Por falta de luz, Atlético no pudo completar su partido ante Morón
* Atlético rescató un empate sobre la hora y cortó la racha de caídas
* Atlético volvió a perder y extiende su mala racha
SantaFeDeportivo.com
Patronato empató ante Argentinos 1 a 1 y volvió a sumar
15-09 / El Rojinegro venía de igualar de local y ahora sumó en el "Diego Armando Maradona". El conjunto de Iván Delfino convirtió de penal, por intermedio del delantero uruguayo Junior Arias y el entrerriano, Nicolás Reniero, marcó el empate final.

* Patronato y Boca jugarán por la Copa Argentina en Santiago del Estero
* García Guerreño volvió a entrenar en Patronato y podría estar ante Argentinos
* Sin ventajas: Patronato y Talleres igualaron sin goles en el Grella
SantaFeDeportivo.com
Copa Davis: Schwartzman perdió ante Bielorrusia, el primer punto de la serie
Copa Davis: Schwartzman perdió ante Bielorrusia, el primer punto de la serie
18-09 / El tenista argentino cayó 6-4 y 6-3 frente a Daniil Ostapenkov, en uno de los choques ante los europeos por los playoffs de reclasificación para el Grupo Mundial, A segundo turno, Guido Pella y Erik Arutiunian animarán a continuación el segundo punto.

* Así quedaron los cruces entre Argentina y Bielorrusia por Copa Davis
* Zeballos: "Jugar la Davis con público será algo apasionante"
* Futsal: espectacular goleada de Argentina en el debut en el Mundial
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com