SantaFeDeportivo.com
RAUL CAPPA Automotores
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com


2020-11-20 08:54:32

Así es el fixture de la Primera Nacional y el resto del ascenso
Después de largas semanas de discusiones, todas las categorías de ascenso ya tienen definido el método de campeonato y cómo se jugará cada fecha.

El fútbol de ascenso finalmente volverá en la Argentina y esta tarde quedaron definidos los fixtures de todas las categorías. La Primera Nacional, que tanta polémica trajo, volverá al ruedo el fin de semana del sábado 28 de noviembre y ya quedó establecido el orden de las primeras siete fechas, donde los ocho mejores equipos de cada zona antes de que la temporada pasada se diera por terminada, jugarán todos contra todos -divididos en dos grupos- para buscar el primer ascenso.
 
 
 
FIXTURE DE LA ZONA A POR EL PRIMER ASCENSO: Atlanta, Estudiantes (Río Cuarto), Estudiantes, Temperley, Deportivo Morón, Ferro, Platense y Agropecuario (Carlos Casares).
 
 
 
Fecha 1
 
 
 
Estudiantes (RC) vs. Deportivo Morón
Atlanta vs. Platense 
Temperley vs. Ferro 
Estudiantes (BA) vs. Agropecuario 
 
 
 
 
Fecha 2 
 
 
 
Estudiantes (BA) vs. Estudiantes (RC)
Agropecuario vs. Temperley 
Ferro vs. Atlanta 
Platense vs. Deportivo Morón 
 
 
 
 
Fecha 3
 
 
 
Estudiantes (RC) vs. Platense
Deportivo Morón vs. Ferro 
Atlanta vs. Agropecuario 
Temperley vs. Estudiantes (BA) 
 
 
 
 
 
 
Fecha 4
 
 
 
Temperley vs. Estudiantes (RC)
Estudiantes (BA) vs. Atlanta 
Agropecuario vs. Deportivo Morón 
Ferro vs. Platense 
 
 
 
 
Fecha 5 
 
 
 
Estudiantes (RC) vs. Ferro
Platense vs. Agropecuario 
Deportivo Morón vs. Estudiantes (BA) 
Atlanta vs. Temperley 
 
 
 
 
 
Fecha 6 
 
 
 
Atlanta vs. Estudiantes (RC)
Temperley vs. Deportivo Morón 
Estudiantes (BA) vs. Platense 
Agropecuario vs. Ferro 
 
 
 
 
 
Fecha 7 
 
 
 
Estudiantes (RC) vs. Agropecuario
Ferro vs. Estudiantes (BA) 
Platense vs. Temperley 
Deportivo Morón vs. Atlanta
 
 
 
 
 
 
FIXTURE DE LA ZONA B POR EL PRIMER ASCENSO: San Martín (Tucumán), Defensores de Belgrano, Sarmiento (Junín), Deportivo Riestra, Tigre, Atlético de Rafaela, Gimnasia (Mendoza) y Villa Dálmine.
 
 
 
 
Fecha 1
 
 
 
 
San Martín (T) vs. Tigre
Dep. Riestra vs. Atlético de Rafaela 
Sarmiento (J) vs. Villa Dálmine 
Def. de Belgrano vs. Gimnasia (M) 
 
 
 
 
Fecha 2 
 
 
 
Def. de Belgrano vs. San Martín (T)
Gimnasia (M) vs. Sarmiento (J) 
Villa Dálmine vs. Dep. Riestra 
Atlético de Rafaela vs. Tigre 
 
 
 
 
Fecha 3 
 
 
 
San Martín (T) vs. Atlético de Rafaela
Tigre vs. Villa Dálmine
Dep. Riestra vs. Gimnasia (M) 
Sarmiento (J) vs. Def. de Belgrano 
 
 
 
 
Fecha 4 
 
 
 
Sarmiento (J) vs. San Martín (T)
Def. de Belgrano vs. Dep. Riestra 
Gimnasia (M) vs. Tigre
Villa Dálmine vs. Atlético de Rafaela 
 
 
 
 
Fecha 5 
 
 
 
San Martín (T) vs. Villa Dálmine
Atlético de Rafaela vs. Gimnasia (M) 
Tigre vs. Def. de Belgrano 
Dep. Riestra vs. Sarmiento (J) 
 
 
 
 
Fecha 6 
 
 
 
Dep. Riestra vs. San Martín (T)
Sarmiento (J) vs. Tigre 
Def. de Belgrano vs. Atlético de Rafaela 
Gimnasia (M) vs. Villa Dálmine 
 
 
 
 
Fecha 7 
 
 
 
San Martín (T) vs. Gimnasia (M)
Villa Dálmine vs. Def. de Belgrano 
Atlético de Rafaela vs. Sarmiento (J) 
Tigre vs. Dep. Riestra
 
 
 
 
 
 
 
FIXTURE DE LA REVÁLIDA DE LA ZONA A: San Martín (San Juan), Belgrano (Córdoba), Alvarado (Mar del Plata), Guillermo Brown (Puerto Madryn), Independiente Rivadavia (Mendoza), Barracas Central, Mitre (Santiago del Estero) y Nueva Chicago.
 
 
 
 
Fecha 1
 
 
 
 
Barracas Central vs. Independiente Rivadavia
Mitre vs. Belgrano 
Alvarado vs. Guillermo Brown 
San Martín (SJ) vs. Nueva Chicago 
 
 
 
 
Fecha 2 
 
 
 
 
San Martín (SJ) vs. Barracas Central
Nueva Chicago vs. Alvarado 
Guillermo Brown vs. Mitre 
Belgrano vs. Ind. Rivadavia 
 
 
 
 
Fecha 3 
 
 
 
 
Barracas Central vs. Belgrano
Ind. Rivadavia vs. Guillermo Brown 
Mitre vs. Nueva Chicago 
Alvarado vs. San Martín (SJ) 
 
 
 
 
Fecha 4 
 
 
 
Alvarado vs. Barracas Central
San Martín (SJ) vs. Mitre 
Nueva Chicago vs. Ind. Rivadavia 
Guillermo Brown vs. Belgrano 
 
 
 
 
Fecha 5 
 
 
 
 
Barracas Central vs. Guillermo Brown
Belgrano vs. Nueva Chicago 
Ind. Rivadavia vs. San Martín (SJ) 
Mitre vs. Alvarado 
 
 
 
 
 
Fecha 6 
 
 
 
 
Mitre vs. Barracas Central
Alvarado vs. Ind. Rivadavia 
San Martín (SJ) vs. Belgrano 
Nueva Chicago vs. Guillermo Brown 
 
 
 
 
 
Fecha 7 
 
 
 
 
Barracas Central vs. Nueva Chicago
Guillermo Brown vs. San Martín (SJ) 
Belgrano vs. Alvarado 
Ind. Rivadavia vs. Mitre
 
 
 
 
FIXTURE DE LA REVÁLIDA DE LA ZONA B: Instituto, Brown (Adrogué), Quilmes, Chacarita, Almagro, All Boys, Santamarina y Gimnasia (Jujuy).
 
 
 
 
Fecha 1
 
 
 
 
Almagro vs. Gimnasia (J)
Santamarina vs. Quilmes
Brown (A) vs. All Boys 
Instituto vs. Chacarita 
 
 
 
 
Fecha 2 
 
 
 
 
Instituto vs. Almagro
Chacarita vs. Brown (A)
All Boys vs. Santamarina
Quilmes vs. Gimnasia (J) 
 
 
 
 
Fecha 3
 
 
 
 
Almagro vs. Quilmes
Gimnasia (J) vs. All Boys
Santamarina vs. Chacarita
Brown (A) vs. Instituto 
 
 
 
 
Fecha 4
 
 
 
Brown (A) vs. Almagro
Instituto vs. Santamarina
Chacarita vs. Gimnasia (J)
All Boys vs. Quilmes 
 
 
 
 
Fecha 5
 
 
 
Almagro vs. All Boys
Quilmes vs. Chacarita
Gimnasia (J) vs. Instituto
Santamarina vs. Brown (A) 
 
 
 
 
Fecha 6
 
 
 
 
Santamarina vs. Almagro
Brown (A) vs. Gimnasia (J)
Instituto vs. Quilmes
Chacarita vs. All Boys 
 
 
 
 
Fecha 7
 
 
 
 
Almagro vs. Chacarita
All Boys vs. Instituto
Quilmes vs. Brown (A)
Gimnasia (J) vs. Santamarina
 
 

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-tycsports.com

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Independiente y Central Córdoba empataron y clasificaron a Colón
22-11 / El Rojo y el Ferroviario aburrieron en Avellaneda y no se sacaron ventajas en la cuarta fecha del Grupo 2. El Sabalero se aseguró un lugar en la Zona Campeonato.

* Vélez le ganó a Huracán y es líder de la Zona 6
* Boca sumó otra derrota con Lanús
* River derrotó a Banfield por la Copa de la Liga Profesional y llega afilado a la Libertadores
SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
Así es el fixture de la Primera Nacional y el resto del ascenso
Así es el fixture de la Primera Nacional y el resto del ascenso
20-11 / Después de largas semanas de discusiones, todas las categorías de ascenso ya tienen definido el método de campeonato y cómo se jugará cada fecha.

* Así sería el formato de la Primera Nacional
* Con dos goles de Bieler, Atlético derrotó 3 a 2 a 9 de Julio
* Otta: “Buenas sensaciones”
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Patronato sumó el primer punto del torneo
22-11 / Patronato, con un hombre menos, igualó sin goles con Gimnasia y Esgrima La Plata en un partido que pudo haber ganado sobre el final. Germán Rivero desperdició una situación increíble.

* Vélez logró su primer triunfo en la era Pellegrino a expensas de Patrón
* Cambio de esquema y de nombres en Patrón
* Álvarez, tras la derrota de Patronato: "Dimos un paso positivo desde el juego, pero no alcanza"
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Julia Sebastián no para de bajar marcas en Europa
Julia Sebastián no para de bajar marcas en Europa
22-11 / La santafesina Julia Sebastián volvió a establecer un nuevo récord sudamericano en el marco de la International Swimming League que se desarrolla en Budapest.

* Zeballos y Granollers cayeron en Semifinales del Masters
* Schwartzman eliminado y Zeballos clasificado a Semis en Londres
* Schwartzman y Zeballos debutan en el Master
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram