2020-01-06 18:03:01

Argentina perdió y quedó al borde de la eliminación
Por la segunda fecha de la ATP Cup, argentina sufrió un duro 3 a 0 y depende de varios resultados para pasar a cuartos de final.

El equipo argentino capitaneado por Gastón Gaudio cayó hoy 0-3 ante su par de Austria en su segunda serie correspondiente al Grupo E de la Copa ATP, pero mantiene posibilidades de acceder a los cuartos de final.

El primero en salir por el conjunto albiceleste a la pista del Ken Rosewall Arena de Sidney fue Guido Pella, número 25 del ranking mundial, quien fue derrotado por Dennis Novak (108) por 0-6, 6-4 y 6-4 y luego Diego Schwartzman (14) perdió por 6-3 y 7-6 ante Dominic Thiem (4).


La dupla compuesta por Máximo González y Andrés Molteni tampoco pudo en el tercer punto de la serie ante la austriaca formada por Jurgen Melzer y Oliver Marach, que se impuso por 6-1 y 6-4.


En la última fecha del Grupo E, Croacia, que hoy superó 2-1 a Polonia, será rival de Argentina, que necesita un triunfo para acceder a la próxima instancia del certamen. Los partidos comenzarán a las 3.30 hs de nuestro país, y deberá esperar un triunfo 3 a 0 y esperar ser uno de los dos mejores segundos entre los seis grupos.


Estos son todos los resultados del día:


GRUPO A:

Sudáfrica 3-0 Chile

-Lloyd Harris (Sud) a Nicolás Jarry (Chi) 6-4 y 6-4.
-Kevin Anderson (Sud) a Christian Garín (Chi) 6-0 y 6-3.
-Raven Klaasen y Ruan Roelofse (Sud) a Christian Garín y Nicolás Jarry (Chi) 1-6, 6-3 y 10-7.

Serbia 2-1 Francia

-Benoit Paire (Fra) a Dusan Lajovic (Srb) 6-2, 6-7 (6), 6-4.
-Novak Djokovic (Srb) a Gael Monfils (Fra) 6-3 y 6-2.
-Novak Djokovic/Viktor Troicki (Srb) a Nicolas Mahut/Edouard Roger-Vasselin (Fra) 6-3, 6-7 (5) y 10-3.

GRUPO B:

Japón 2-1 Georgia

-Go Soeda (Jap) a Aleksandre Metreveli (Geo) 4-6, 6-3 y 6-2.
-Yoshihito Nishioka (Jap) a Nikoloz Basilashvili (Geo) 6-2 y 6-3.
-Aleksandre Bakshi y George Tsivadze (Geo) a Ben McLachlan y Toshihide Matsui (Jap) 6-2 y 6-4.

España 3-0 Uruguay

-Roberto Bautista (Esp) a Franco Roncadelli (Uru) 6-1 y 6-2.
-Rafa Nadal (Esp) a Pablo Cuevas (Uru) 6-2 y 6-1.
-Pablo Carreño y Feliciano López (Esp) a Ariel Behar y Juan Martín Fumeaux 6-1, 3-6 y 10-3.

GRUPO E:

Croacia 2-1 Polonia

-Marin Cilic (Cro) a Kacper Zuk (Pol) 7-6(8) y 6-4.
-Hubert Hurkacz (Pol) a Borna Coric (Cro) 6-2 y 6-2.
-Ivan Dodig y Nikola Mektic (Cro) a Hubert Hurkacz y Lukasz Kubot (Pol) 6-2 y 6-1.

Austria 3-0 Argentina

-Dennis Novak (Aut) a Guido Pella (Arg) 0-6, 6-4 y 6-4.
-Dominic Thiem (Aut) a Diego Schwartzamn (Arg) 6-3 y 7-6 (3).
-Olivier Marach y Jurgen Melzer (Aut) a Máximo González y Andrés Molteni (Arg) 6-1 y 6-4.

Para toda la información del tenis, sintonizá "Mundo Tenis" todos los viernes desde las 19 hs por Radio Gol 96.7,con la conducción de Andrés Ghisolfo, ó seguinos en las redes sociales de Instagram (@mundo.tenisok) o Facebook (Mundo Tenis).
 


Fuente: SDF-RADIO GOL 96.7 FM-@mundo.tenisok





SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Independiente y Central Córdoba acordaron condiciones por Chávez
Independiente y Central Córdoba acordaron condiciones por Chávez
24-01 / El conjunto de Avellaneda aceptó la oferta del elenco santiagueño por el delantero, que se marchará en condición de préstamo por seis meses y sin opción de compra.

* Renunció Mariano Soso en Defensa y Justicia
* Argentinos se le plantó a Agropecuario
* Coleoni arma el equipo para la vuelta a la Superliga de Central Córdoba
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Ateneo debutará en Rafaela por el Regional
Ateneo debutará en Rafaela por el Regional
19-01 / El colegial definió su fixture para lo que será el torneo Regional Federal Amateur, donde enfrentará a Ben Hur y Atlético San Jorge. Justamente, ante los rafaelinos, debutará como visitante.

* Gustavo Pueyo asumió formalmente la presidencia liguista
* Ateneo Inmaculada jugará el Torneo Regional Federal
* El Quillá va en busca del sueño de la casa propia
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
LEF: Los entrenadores para el Oficial 2020 club por club
LEF: Los entrenadores para el Oficial 2020 club por club
06-01 / Los dirigentes de los clubes de Liga Esperancina de Fútbol no se toman vacaciones y ajustan cada detalle de cara a la temporada 2020. De los 26 equipos que afrontarán el Oficial 24 ya tienen confirmado a su entrenador. En las últimas horas Alumni de Laguna Paiva sorprendió al ambiente al anunciar como técnicos para los planteles superiores a los ex internacionales Jorge Carranza y Ricardo Altamirano.

* El futsal esperancino tuvo su fiesta con un juego amistoso con la Selección Argentina
* La Selección Argentina de Futsal se presenta esta noche en Esperanza
* Rompiendo toda tradición la Liga Esperancina jugará finales en Humboldt


SantaFeDeportivo.com
La ‘Crema’ vuelve con una misión de alto nivel: pelear por el ascenso
La ‘Crema’ vuelve con una misión de alto nivel: pelear por el ascenso
06-01 / El plantel que comanda Walter Nicolás Otta le pone play al 2020. Este lunes arrancará su pretemporada, a las 8.30 en el Autódromo, con el objetivo de sostener lo bueno que se hizo en la primera rueda del torneo.

* Primera Nacional: El semestre de la "Crema" en números
* Ganó Atlético y en una ráfaga se metió en la Copa
* Decepción en Atlético: perdió con Riestra en su última salida del año
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
En La Capillita, Patronato fue goleado por Atlético Rafaela en el último amistoso
En La Capillita, Patronato fue goleado por Atlético Rafaela en el último amistoso
20-01 / Los titulares del Rojinegro cayeron 5 a 2 frente a la Crema, antes del reinicio de la Superliga. Ávalos marcó los tantos de Patrón, que en el segundo amistoso goleó 3 a 0 al equipo rafaelino con goles de Vietto, Compagnucci y Barreto.

* Patronato empató frente a Atlético Tucumán en un juego preparatorio
* Álvarez prueba un sistema táctico y habló de los refuerzos: "Llegaron todas opciones A"
* A la espera de los refuerzos, Patronato continua su puesta a punto
SantaFeDeportivo.com
Chiaraviglio, medalla de oro en el nacional indoor de Cochabamba
Chiaraviglio, medalla de oro en el nacional indoor de Cochabamba
19-01 / El santafesino se quedó con el primer lugar en el nacional que se desarrolló en Bolivia, certamen clasificatorio para Tokio 2020.

* Serbia se quedó con la ATP Cup
* Victoria Mayer: "No logro dimensionar lo que hicimos con Las Panteras"
* Argentina eliminada de la ATP Cup
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram