2019-11-27 19:48:01

Programación y árbitros para Superliga y Ascenso
Jueces para la fecha 15 de Superliga, fecha 15 de Primera Nacional, fecha 16 de Primera B, fecha 18 de Primera C y fecha 12 de Primera D.

Superliga - Fecha 15
Viernes 29 de noviembre
 
19.00 Banfield - Gimnasia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Gerardo Carretero
 
21.10 Racing - Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: José Castelli
 
 
Sábado 30 de noviembre
 
17.35 Estudiantes - Atlético Tucumán (TNT Sports) en Estudiantes
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Adrián Delbarba
 
19.40 Boca - Argentinos (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Eduardo Lucero
 
21.45 Newell's - River (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Diego Verlotta
 
 
Domingo 1 de diciembre
 
17.10 San Lorenzo - Patronato (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Diego Martin
 
19.40 Vélez - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: José Savorani
 
19.40 Godoy Cruz - Talleres (Fox Sports Premium) en estadio Mendoza 
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Damián Espinoza
 
21.45 Central Córdoba - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Marcelo Bistocco
 
21.45 Aldosivi - Independiente (Fox Sports Premium) en estadio José M. Minella 
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Mariana De Almeida
 
 
Lunes 2 de diciembre
 
19.00 Arsenal - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Andrés Barbieri
 
21.10 Unión - Huracán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Iván Núñez
 
 
 
 
 
Primera Nacional - Fecha 15  
 Zona A      
 
 
Sábado 30 de noviembre
 
19.10 Estudiantes    -   Belgrano (Cba.) (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Pablo Gualteri
 
 
 
 
 
Domingo 1 de diciembre
 
17.00 Dep. Morón    -    Estudiantes (Rio Iv)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Javier Caro Aguirre
 
19.00 Agropecuario A.    -    Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Mauricio Flores
Asistente 2: Mariano Ascenzi
 
 
 
 
 
Lunes 2 de diciembre
 
17.00 Barracas Ctral.    -    Nva. Chicago
Árbitro: Carlos Córdoba 
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Rubén Bustos
 
21.10 Platense    -    Atlanta (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Ernesto Calegari
 
 
 
21.30 Mitre (Sgo. Est.)    -    Independiente (Mza.)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Roque Narváez
 
 
21.30 San Martín (S. Juan)    -  Alvarado (M.D.P.)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Maxi Castelli
Asistente 2: Gastón Rallo
 
 
 
Martes 3 de diciembre
 
 
21.10 Temperley    -    Ferro C. Oeste (TV)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Pascual Fernández
 
 
Zona B          
 
 
 
Viernes 29 de noviembre
 
21.10 G. Y Esgrima (J.)    -    Sarmiento (TV)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Hernán Vallejos
 
Sábado 30 de noviembre
 
17.00 All Boys    -    Dep. Riestra
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Juan Vázquez
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti
 
 
Domingo 1 de diciembre
 
18.00 Instituto A.C. Cba.    -   Almagro
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Mariana Rocco
 
19.10 Def. De Belgrano   -   Tigre (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo 
Asistente 1: Juan Millenaar
Asistente 2: Sebastián Raineri
 
 
 
Lunes 2 de diciembre
 
20.30 Santamarina (T.)   -    Villa Dálmine en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Gisella Bosso
 
 
21.00 At. De Rafaela   -    Chacarita Jrs.
Árbitro: Mario Ejarque 
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Lucas Pardo
 
21.00 Quilmes A.C.    -   Brown (Adrogué)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2: Matías Beares
 
 
21.30 G. Y Esgrima (Mza.)   -   San Martín (Tuc.)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Walter Ferreira
Asistente 2: Matías Bianchi
 
 
Primera B - Fecha 16
Sábado 30 de noviembre
 
17.00 Tristán Suárez - Argentino de Quilmes (TV)
Árbitro: Eduardo Guitérrez
 
17.00 San Telmo - San Carlos
Árbitro: Paulo Vigliano
 
 
17.00 Sacachispas - Defensores Unidos
Árbitro: Juan Pafundi
 
 
 
Domingo 1 de diciembre
 
17.00 JJ de Urquiza - Colegiales
Árbitro: Rodrigo Sabini
 
17.00 Los Andes - San Miguel
Árbitro: Mauro Biasutto
 
17.00 Flandria - Comunicaciones
Árbitro: Cristian Benítez
 
17.00 Deportivo Armenio - Acassuso
Árbitro: Franco Acita
 
17.00 Almirante Brown - Talleres (RE) (TV)
Árbitro: Alejandro Ramírez
 
17.00 Fénix - UAI Urquiza en Dep. Merlo
Árbitro: Lucas Di Bastiano
 
 
Primera C - Fecha 18
 
 
Sábado 30 de noviembre
 
17.00 Alem - Lamadrid
Árbitro: Javier Delbarba
 
17.00 Argentino de Merlo - Dock Sud
Árbitro: Ezequiel Yasinski
 
17.00 Cañuelas - Berazategui
Árbitro: Juan Pablo Loustau
 
17.00 Ituzaingó - Laferrere
Árbitro: Gonzalo Beloso
 
17.00 Victoriano Arenas - Deportivo Merlo
Árbitro: Mariano Seco
 
17.00 Sportivo Italiano - Midland
Árbitro: Sebastián Ramírez
 
 
Lunes 2 de diciembre
 
17.00 Deportivo Español - Central Córdoba (R)
Árbitro: Damián Rubino
 
17.00 Excursionistas - Luján
Árbitro: Sebastián Habib
 
17.00 Real Pilar - San Martín (B) en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Alejandro Porticella
 
 
 
Primera D - Fecha 12
Sábado 30 de noviembre
17.00 Puerto Nuevo - Yupanqui
Árbitro: Gonzalo Pereira
 
Domingo 1 diciembre
17.00 Claypole - Liniers
Árbitro: Marcos Recalde
 
17.00 Cambaceres - Central Ballester
Árbitro: Martín Molina
 
17.00 Juventud Unida - Argentino de Rosario
Árbitro: Nicolás Kresta
 
 
 
Lunes 2 de diciembre
17.00 Sportivo Barracas – Muñiz en Dep. Morón
Árbitro: Carlos Petrussa
 
17.00 Deportivo Paraguayo – Atlas en Liniers
Árbitro: Yamil Galván
 
 
 
Martes 3 de diciembre
 
17.00 Centro Español – Lugano en Ituzaingó
Árbitro: Wenceslao Meneses

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-afa.org.ar



SantaFeDeportivo.com
Bronca en Colón por una partida fallida de camisetas de Kelme
Bronca en Colón por una partida fallida de camisetas de Kelme
28-05 / En las últimas horas estalló la polémica por una partida de camisetas de Kelme con un error que molestó en Colón, que espera una respuesta de la firma

* Burián: "Algun día me gustaría volver a Nacional"
* Nuevo respaldo de Conmebol al presidente de la Federación Ecuatoriana
* A Leandro Fernández le insisten para venir a Colón
SantaFeDeportivo.com



SantaFeDeportivo.com
Claudio Vivas vuelve a estar en el radar de Unión
Claudio Vivas vuelve a estar en el radar de Unión
26-05 / Tras la negativa de Sergio Rondina, los dirigentes activaron las diferentes alternativas, donde Claudio Vivas aparece con chances de ser el nuevo DT de Unión. Se suma a la lista de "Pipo" Gorosito y Eduardo Magnín.

* Martín Zuccarelli: "Avanzaremos sobre técnicos que estaban en un segundo orden"
* Unión: AHORA Gorosito o Magnín tras confirmarse nuestro anticipo del NO de Rondina
* Magnín: "Me llena de orgullo que Unión piense en mí"



SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com


SantaFeDeportivo.com
Una nueva propuesta para definir los dos ascensos
Una nueva propuesta para definir los dos ascensos
11-05 / Si bien aún no hay nada oficial, en la jornada de ayer se dio a conocer un nuevo rumor que viene desde AFA. De ser así, Atlético de Rafaela debería enfrentar a Sarmiento de Junín.

* El panorama de Atlético y la Primera Nacional
* Atlético recibirá un millón de pesos
* Sin Sueño Celeste por coronavirus
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Patronato: no haría uso de la opción por Tarragona y el goleador podría partir
Patronato: no haría uso de la opción por Tarragona y el goleador podría partir
22-05 / Si bien durante gran parte del año pasado y hasta el comienzo de la cuarentena los directivos pensaban comprar el pase del ex-Platense, la situación económica habría cambiado los planes. El delantero santafesino está en la mira de Unión.

* A una década del histórico ascenso de Patronato a la Primera B Nacional
* Patronato se asegura a Tarragona, que era seguido por Unión
* Patronato: La continuidad de Álvarez y la compra de un porcentaje del pase por Tarragona
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Guillermo Pérez Roldán reveló el calvario con su padre: latigazos por perder partidos y estafa millonaria
Guillermo Pérez Roldán reveló el calvario con su padre: latigazos por perder partidos y estafa millonaria
25-05 / El ex-tenista rompió el silencio y contó la tortuosa relación con Raúl Perez Roldán, su padre y entrenador. Denunció maltratos físicos y lo acusó de quedarse con todo el dinero que ganó jugando al tenis. Además, el ex 13 del mundo reveló cómo fue la lesión que lo obligó a retirarse.

* Es oficial: De Cecco, nuevo jugador de Lube de Italia
* Jorge Capella: “Estamos trabajando para que la vuelta del tenis sea lo antes posible”.
* Santiago Grassi: "Perdés mucho si no entrenás en una pileta"
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram