2019-08-12 00:20:43

¡Las 101 medallas de la delegación argentina en los Juegos Panamericanos!
Entrá y repasá todas las preseas que sumaron nuestros deportistas en Lima 2019.

TODAS LAS MEDALLAS ARGENTINAS EN LIMA
 
 
DORADAS (32)
 
Básquet masculino
 
Handball masculino
 
Leonela Sánchez – Boxeo – 57 kilos
 
Agustín Vernice – Canotaje - K1 1000m
 
Manuel Lascano y Agustín Vernice – Canotaje – K2 1000
 
Juan Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giacomo y Manuel Lascano – Canotaje - K4 500m
 
Sabrina Ameghino – Canotaje – k1 200
 
Maximiliano Richeze – Ciclismo de ruta
 
Eugenia de Armas – Wakeboard
 
Fútbol masculino
 
Hockey masculino
 
Hockey femenino
 
Delfina Pignatiello – Natación – 1500 metros
 
Delfina Pignatiello – Natación – 800 metros
 
Delfina Pignatiello – Natación – 400 metros
 
Virginia Bardach – Natación – 200 mariposa
 
Juan Sánchez – Patín artístico
 
Pablo Fusto y Alfredo Villegas - Pelota de cuero Dobles Frontón
 
Santiago y Sebastián Andreasen - Pelota de goma Dobles Trinquete
 
Cynthia Pinto y María Lis García - Pelota de goma Dobles Trinquete
 
Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haack – 4 remos
 
Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante – 8 remos
 
Cristian Rosso y Rodrigo Murillo - Doble par de remos cortos
 
Rugby masculino
 
Sóftbol masculino
 
Lucas Guzmán – Taekwondo – Hasta 58 kilos
 
Nadia Podoroska – tenis individual
 
Fernanda Russo y Julián Gutiérrez – tiro deportivo – 10 metros rifle de aire mixto
 
Iván Nikolajuk y Eugenia González Briozzo – Tiro con arco compuesto mixto
 
Bautista Saubidet – Vela - RS:X
 
Javier Conte, Paula Salerno y Ignacio Giammona – Vela – Lightning
 
Voleibol masculino
 
 ¡Las 101 medallas de la delegación argentina en los Juegos Panamericanos!
PLATEADAS (35)
 
Básquet femenino 3x3
 
Handball femenino
 
Dayana Sánchez – Boxeo – 60 kilos
 
Sebastián Rossi – Canotaje Slalom – C1
 
Lucas Rossi – Canotaje Slalom – K1
 
Nadia Riquelme – Canotaje Slalom – K1
 
María Garro y Brenda Rojas – Canotaje velocidad – K2 500
 
Sofía Gómez Villafañe – Ciclismo – Mountain Bike
 
José María Larocca – Equitación – Salto individual
 
Jesús Lugones, José Domínguez, Alessandro Taccani y Santiago Lucchetti - Espada – Equipos masculino
 
Pascual Di Tella – Esgrima – Sable individual
 
María Belén Perez Maurice – Esgrima – Sable individual
 
Ulf Ditsch – Wakeboard masculino
 
Fútbol femenino
 
Julia Sebastián – Natación - 100 metros pecho
 
Virginia Bardach – Natación – 400 combinados
 
Guillermo Bertola – Aguas abiertas – 10 kilómetros
 
Cecilia Biagioli – Aguas Abiertas – 10 kilómetros
 
Giselle Soler – Patín artístico
 
Guillermo Osorio – Frontón peruano individual
 
Facundo Andreasen - Pelota de goma Individual
 
María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Equipos
 
María José Vargas – Ráquetbol – Individual
 
Brian Rosso, Cristian Rossi, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo – Remo - 4 pares de remos cortos
 
Carlo Lauro y Alejandro Colomino – Remo - Doble par cortos Peso ligero
 
Milka Kraljev – Remo - Un par cortos peso ligero
 
Leandro Usuna – Surf – Open
 
Guido Andreozzi y Facundo Bagnis – Tenis – Dobles
 
Gastón Alto y Horacio Cifuentes – Tenis de mesa – Dobles
 
Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik – Tenis de mesa – Equipos
 
Yayo Lange y Klaus Lange – Vela – Clase 49er
 
Celia Tejerina – Vela – RS:X
 
Mateo Majdalani y Eugenia Bosco – Vela – Nacra 17
 
Ana Gallay y Fernanda Pereyra - Voley de playa
 
José Torres - BMX Freestyle
 
 ¡Las 101 medallas de la delegación argentina en los Juegos Panamericanos!
BRONCE (34)
 
Belén Casetta – Atletismo – 3000 con obstáculos 
 
Ramón Quiroga – Boxeo – 52 kilos
 
Rubén Rezola – Canotaje – K1 200
 
Sabrina Ameghino, María Garro, Micaela Maslein y Brenda Rojas – Canotaje - K4 500m
 
Federico Villegas – Ciclismo – BMX
 
Leandro Bottasso – Ciclismo pista – Keirin
 
Isabel Di Tella – Esgrima – Espada individual
 
Tobías Giorgis – Wakeboard – Overall
 
Federico Molinari – Gimnasia – Anillas
 
Martín Juiz, Luca Impagnatiello y Sebastián González - Karate – Kata equipos
 
Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Guido Buscaglia – Natación – 4x100 relevo combinado
 
Julia Sebastián – Natación – 200 pecho
 
Andrea Berrino, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Federico Grabich - Natación – 4x100 relevo mixto combinado
 
Jorge Alberdi y Guillermo Osorio - Frontenis Dobles
 
Melina Spahn - Frontón Peruano Individual
 
Sabrina Andrada Blason y Melina Spahn - Pelota de goma Dobles Frontón
 
Sergio Villamayor – Pentatlón moderno – Individual
 
Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata – Pentatlón moderno – Relevos
 
María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Dobles
 
Natalia Méndez – Ráquetbol – Individual
 
Agustín Díaz y Axel Haack – Remo - Dos remos largos
 
Brian Rosso – Remo - Un par remos cortos
 
Oriana Ruiz y Milka Kraljev – Remo - Doble par de remos cortos
 
Roberto Pezzotta – Squash – Individual
 
Ornella Pellizzari – Surf – Open
 
Guido Andreozzi – Tenis – Individual
 
Julián Gutiérrez – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire
 
Fernanda Russo – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire
 
Luciano Taccone – Triatlón – Individual
 
Lucía Falasca – Vela – Láser Radial
 
Victoria Travascio y Sol Branz – Vela – 49er FX
 
Nicolás Capogrosso y Julián Azaad – Voley de Playa
 
Voley femenino
 
Agustina Roth - BMX Freestyle

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-tycsports.com





SantaFeDeportivo.com
El presidente de Unión Luis Spahn fue procesado por infracción a la ley penal tributaria
El presidente de Unión Luis Spahn fue procesado por infracción a la ley penal tributaria
09-12 / Luis Spahn, máximo dirigente de la institución santafesina, fue procesado por la justicia federal debido al incumplimiento de pagos de lo retenido por el Impuesto a las Ganancias en operaciones realizadas en la entidad.

* Madelón: “Con cuatro o cinco refuerzos estamos y que se quede Yeimar”
* Talleres y Unión empataron en Córdoba en una muy buena actuación del Tate
* Unión llega a Córdoba para pararle el carro a Talleres en el cierre de 2019


SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Banfield le ganó a un Independiente sin rumbo
Banfield le ganó a un Independiente sin rumbo
07-12 / Con gol de Lollo, el Taladro se impuso por 1-0 en Avellaneda, lleva seis partidos sin perder y alejó de la pelea al Rojo, que se fue con un coro de silbidos.

* Las elecciones en Boca tendrán las tres listas pero una agrupación menos
* Oficial: Marco Ruben vuelve a Rosario Central
* Boca: Cerró la campaña y Riquelme apuntó nuevamente contra el oficialismo
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Rompiendo toda tradición la Liga Esperancina jugará finales en Humboldt
Rompiendo toda tradición la Liga Esperancina jugará finales en Humboldt
28-11 / El Comité Ejecutivo de Liga Esperancina de Fútbol dispuso que los tres partidos finales de Divisiones Formativas en el Torneo Clausura se jueguen este sábado en Humboldt.

* Central San Carlos es Bicampeón LEF tras consagrarse en el "Emiliano Sala"
* San Martín de Progreso es Campeón de la Copa LEF
* Las semifinales LEF se volvieron a postergar por el clima


SantaFeDeportivo.com
Ganó Atlético y en una ráfaga se metió en la Copa
Ganó Atlético y en una ráfaga se metió en la Copa
04-12 / Atlético de Rafaela le ganó a Chacarita por 2 a 0 y pudo clasificarse sin complicaciones a la Copa Argentina 2020. Los goles fueron de Protti y Alderete, a los 12' y 13' respectivamente en el complemento.

* Decepción en Atlético: perdió con Riestra en su última salida del año
* Empate justo en un partidazo en Rafaela
* Echaron a Gandín de Atlético Rafaela por ir a ver a Colón en la Sudamericana
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Patronato cerró el año en la Superliga con una derrota por 1 a 0 frente a Vélez
Patronato cerró el año en la Superliga con una derrota por 1 a 0 frente a Vélez
09-12 / En el debut de Gustavo Álvarez como DT del Rojinegro, el elenco entrerriano cayó ante los dirigidos por el crespense Heinze. Gabriel Díaz, en contra, marcó el tanto para la derrota del Patrón, que terminó con 10 por la expulsión de Miloc.

* Gustavo Álvarez comienza a delinear el equipo para debutar y enfrentar a Vélez
* Patronato sufrió otro golpe y cayó por 2 a 0 ante San Lorenzo
* Gustavo Álvarez es el flamante entrenador de Patronato
SantaFeDeportivo.com
Se presentó el Argentina Open 2020
Se presentó el Argentina Open 2020
06-12 / El legendario Torneo de Buenos Aires, el cual en 2020 cumplirá 20 años ininterrumpidos, tuvo su presentación oficial con la presencia del mejor tenista argentino del Ránking, Diego Schwartzman.

* Gustavo Fernández Terminará el año como número uno del mundo
* Argentina jugará con Colombia la clasificación a las finales de la Copa Davis 2020
* España es el campeón de la Copa Davis
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram