2019-07-11 07:32:44

Superliga: el Clásico Santafesino ya tiene fecha y lugar
A horas de que la Superliga publique de manera oficial el fixture del campeonato que arrancará dentro de dos semanas, ya se sabe que el Unión-Colón se jugará en la novena fecha

Este miércoles se dio a conocer de manera oficial el fixture de la Superliga 2019/2020, que tendrá el mismo formato de la anterior, pero con dos equipos menos debido a que ascendieron Arsenal de Sarandí y Central Córdoba de Santiago del Estero y descendieron Belgrano, San Martín (SJ), San Martín (T) y Tigre.
 
El debut de Unión será ante el campeón Racing en el Cilindro de Avellaneda, el viernes 26 de julio, a las 21, en el duelo con el cual se abrirá el certamen. En tanto, Colón jugará el segundo partido del campeonato ante Patronato, el sábado 27 de julio, a partir de las 13.15, en el Brigadier López.
 
Mientras que lo más destacado estará en la novena fecha, donde se enfrentarán Unión y Colón, en el estadio 15 de Abril, en el fin de semana del domingo 6 de octubre.
 
SUPERLIGA 2019/2020
 
CALENDARIO
 
Fecha 1 (fin de semana del domingo 28 de julio):
 
Viernes 26/7 - 21.00 horas: Racing - Unión
 
Sábado 27/7 - 13.15 horas: Colón - Patronato
 
Sábado 27/7 - 15.30 horas: San Lorenzo - Godoy Cruz
 
Sábado 27/7 - 17.45 horas: Lanús - Gimnasia
 
Sábado 27/7 - 20.00 horas: Argentinos - River
 
Domingo 28/7 - 11.00 horas: Estudiantes - Aldosivi
 
Domingo 28/7 - 13.15 horas: Newell's - Central Córdoba
 
Domingo 28/7 - 15.30 horas: Talleres - Vélez
 
Domingo 28/7 - 17.45 horas: Defensa y Justicia - Independiente
 
Domingo 28/7 -20.00 horas: Boca - Huracán
 
Lunes 29/7 - 19.00 horas: Arsenal - Banfield
 
Lunes 29/7 - 21.00 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central
 
Fecha 2 (fin de semana del domingo 4 de agosto):
 
Viernes 2/8 - 21.00 horas: Huracán - Colón
 
Sábado 3/8 - 13.15 horas: Aldosivi - Argentinos
 
Sábado 3/8 - 15.30 horas: Rosario Central - Talleres
 
Sábado 3/8 - 17.45 horas: Central Córdoba - Atlético Tucumán
 
Sábado 3/8 - 20.00 horas: Vélez - Racing
 
Domingo 4/8 - 11.00 horas: Unión - Defensa y Justicia
 
Domingo 4/8 - 13.15 horas: Gimnasia - San Lorenzo
 
Domingo 4/8 - 15.30 horas: Banfield - Estudiantes
 
Domingo 4/8 - 17.45 horas: River - Lanús
 
Domingo 4/8 - 20.00 horas: Patronato - Boca
 
Lunes 5/8 - 19.00 horas: Godoy Cruz - Arsenal
 
Lunes 5/8 - 21.00 horas: Independiente - Newell's
 
Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):
 
Boca - Aldosivi
 
San Lorenzo - Rosario Central
 
Argentinos - Banfield
 
Racing - River
 
Estudiantes - Independiente
 
Lanús - Vélez
 
Defensa y Justicia - Arsenal
 
Newell's - Unión
 
Colón - Gimnasia
 
Talleres - Central Córdoba
 
Patronato - Huracán
 
Atlético Tucumán - Godoy Cruz
 
Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):
 
River - Talleres
 
Huracán - Argentinos
 
Vélez - Newell's
 
Independiente - Colón
 
Gimnasia - Defensa y Justicia
 
Banfield - Boca
 
Arsenal - San Lorenzo
 
Aldosivi - Atlético Tucumán
 
Central Córdoba - Racing
 
Rosario Central - Patronato
 
Unión - Lanús
 
Godoy Cruz - Estudiantes
 
Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):
 
River - Boca
 
San Lorenzo - Unión
 
Argentinos - Gimnasia
 
Racing - Godoy Cruz
 
Estudiantes - Vélez
 
Lanús - Central Córdoba
 
Defensa y Justicia - Banfield
 
Newell's - Huracán
 
Colón - Rosario Central
 
Talleres - Aldosivi
 
Patronato - Independiente
 
Atlético Tucumán - Arsenal
 
Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):
 
Boca - Estudiantes
 
Huracán - River
 
Vélez - Atlético Tucumán
 
Independiente - Lanús
 
Gimnasia - Racing
 
Banfield - Talleres
 
Arsenal - Unión
 
Aldosivi - Patronato
 
Central Córdoba - Defensa y Justicia
 
Rosario Central - Newell's
 
Colón - San Lorenzo
 
Godoy Cruz - Argentinos
 
Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):
 
River - Vélez
 
San Lorenzo - Boca
 
Argentinos - Central Córdoba
 
Racing - Arsenal
 
Estudiantes - Patronato
 
Lanús - Colón
 
Defensa y Justicia - Huracán
 
Newell's - Aldosivi
 
Unión - Rosario Central
 
Talleres - Gimnasia
 
Atlético Tucumán - Independiente
 
Godoy Cruz - Banfield
 
Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):
 
Boca - Newell's
 
Huracán - Atlético Tucumán
 
Vélez - Defensa y Justicia
 
Independiente - Talleres
 
Gimnasia - River
 
Banfield - San Lorenzo
 
Arsenal - Estudiantes
 
Aldosivi - Unión
 
Central Córdoba - Godoy Cruz
 
Rosario Central - Racing
 
Colón - Argentinos
 
Patronato - Lanús
 
Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):
 
River - Patronato
 
San Lorenzo - Central Córdoba
 
Vélez - Independiente
 
Argentinos - Arsenal
 
Racing - Aldosivi
 
Estudiantes - Huracán
 
Lanús - Rosario Central
 
Defensa y Justicia - Boca
 
Newell's - Banfield
 
Unión - Colón
 
Atlético Tucumán - Talleres
 
Godoy Cruz - Gimnasia
 
Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):
 
Boca - Racing
 
Huracán - San Lorenzo
 
Independiente - Argentinos
 
Gimnasia - Unión
 
Banfield - Atlético Tucumán
 
Arsenal - River
 
Aldosivi - Defensa y Justicia
 
Central Córdoba - Estudiantes
 
Rosario Central - Vélez
 
Colón - Godoy Cruz
 
Talleres - Lanús
 
Patronato - Newell's
 
Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):
 
River - Colón
 
San Lorenzo - Defensa y Justicia
 
Vélez - Huracán
 
Argentinos - Talleres
 
Racing - Banfield
 
Estudiantes - Rosario Central
 
Lanús - Boca
 
Arsenal - Central Córdoba
 
Newell's - Gimnasia
 
Unión - Independiente
 
Atlético Tucumán - Patronato
 
Godoy Cruz - Aldosivi
 
Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):
 
Boca - Arsenal
 
Huracán - Lanús
 
Independiente - San Lorenzo
 
Gimnasia - Estudiantes
 
Banfield - Unión
 
Defensa y Justicia - Argentinos
 
Aldosivi - River
 
Central Córdoba - Vélez
 
Rosario Central - Godoy Cruz
 
Colón - Atlético Tucumán
 
Talleres - Newell's
 
Patronato - Racing
 
Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):
 
River - Rosario Central
 
San Lorenzo - Argentinos
 
Vélez - Boca
 
Racing - Huracán
 
Estudiantes - Talleres
 
Lanús - Banfield
 
Arsenal - Colón
 
Aldosivi - Gimnasia
 
Central Córdoba - Patronato
 
Newell's - Defensa y Justicia
 
Unión - Atlético Tucumán
 
Godoy Cruz - Independiente
 
Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):
 
Boca - Unión
 
Huracán - Central Córdoba
 
Argentinos - Newell's
 
Independiente - River
 
Gimnasia - Arsenal
 
Banfield - Vélez
 
Defensa y Justicia - Lanús
 
Rosario Central - Aldosivi
 
Colón - Estudiantes
 
Talleres - Racing
 
Patronato - Godoy Cruz
 
Atlético Tucumán - San Lorenzo
 
Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):
 
Boca - Argentinos
 
San Lorenzo - Patronato
 
Vélez - Colón
 
Racing - Defensa y Justicia
 
Estudiantes - Atlético Tucumán
 
Banfield - Gimnasia
 
Arsenal - Lanús
 
Aldosivi - Independiente
 
Central Córdoba - Rosario Central
 
Newell's - River
 
Unión - Huracán
 
Godoy Cruz - Talleres
 
Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):
 
River - San Lorenzo
 
Huracán - Arsenal
 
Argentinos - Estudiantes
 
Independiente - Banfield
 
Gimnasia - Central Córdoba
 
Lanús - Racing
 
Defensa y Justicia - Godoy Cruz
 
Rosario Central - Boca
 
Colón - Aldosivi
 
Talleres - Unión
 
Patronato - Vélez
 
Atlético Tucumán - Newell's
 
Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):
 
Boca - Independiente
 
San Lorenzo - Estudiantes
 
Racing - Atlético Tucumán
 
Gimnasia - Vélez
 
Banfield - Patronato
 
Defensa y Justicia - Talleres
 
Arsenal - Newell's
 
Aldosivi - Lanús
 
Central Córdoba - Colón
 
Rosario Central - Huracán
 
Unión - Argentinos
 
Godoy Cruz - River
 
Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):
 
River - Central Córdoba
 
Huracán - Gimnasia
 
Vélez - Aldosivi
 
Argentinos - Racing
 
Independiente - Rosario Central
 
Estudiantes - Unión
 
Lanús - Godoy Cruz
 
Newell's - San Lorenzo
 
Colón - Banfield
 
Talleres - Boca
 
Patronato - Arsenal
 
Atlético Tucumán - Defensa y Justicia
 
Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):
 
Boca - Atlético Tucumán
 
San Lorenzo - Vélez
 
Argentinos - Lanús
 
Racing - Independiente
 
Gimnasia - Patronato
 
Banfield - Rosario Central
 
Defensa y Justicia - Colón
 
Arsenal - Talleres
 
Aldosivi - Central Córdoba
 
Newell's - Estudiantes
 
Unión - River
 
Godoy Cruz - Huracán
 
Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):
 
River - Banfield
 
Huracán - Aldosivi
 
Vélez - Godoy Cruz
 
Independiente - Arsenal
 
Estudiantes - Defensa y Justicia
 
Lanús - Newell's
 
Central Córdoba - Boca
 
Rosario Central - Gimnasia
 
Colón - Racing
 
Talleres - San Lorenzo
 
Patronato - Unión
 
Atlético Tucumán - Argentinos
 
Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):
 
Boca - Godoy Cruz
 
San Lorenzo - Racing
 
Argentinos - Patronato
 
Independiente - Gimnasia
 
Estudiantes - River
 
Banfield - Aldosivi
 
Defensa y Justicia - Rosario Central
 
Arsenal - Vélez
 
Newell's - Colón
 
Unión - Central Córdoba
 
Talleres - Huracán
 
Atlético Tucumán - Lanús
 
Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):
 
River - Defensa y Justicia
 
Huracán - Independiente
 
Vélez - Argentinos
 
Racing - Newell's
 
Gimnasia - Atlético Tucumán
 
Lanús - Estudiantes
 
Aldosivi - San Lorenzo
 
Central Córdoba - Banfield
 
Rosario Central - Arsenal
 
Colón - Boca
 
Patronato - Talleres
 
Godoy Cruz - Unión
 
Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):
 
Boca - Gimnasia
 
San Lorenzo - Lanús
 
Argentinos - Rosario Central
 
Independiente - Central Córdoba
 
Estudiantes - Racing
 
Banfield - Huracán
 
Defensa y Justicia - Patronato
 
Arsenal - Aldosivi
 
Newell's - Godoy Cruz
 
Unión - Vélez
 
Talleres - Colón
 
Atlético Tucumán - River

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-unosantafe.com.ar

Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram