2018-08-07 21:46:53

Colón y Unión tienen árbitros para su debut en Superliga
AFA dio a conocer las ternas arbitrales para la primera fecha de la Superliga.

En el predio de Ezeiza fueron sorteados los jueces para la jornada inicial del torneo de Primera División.
Unión recibe a Aldosivi de Mar del Plata, recientemente ascendido a primera, en el encuentro que dará comienzo a la capaña tatengue. El encuentro se jugará el sábado 11 de agosto desde las 15:30 en el 15 de abril con arbitraje de Silvio Trucco.
 
<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="es"><p lang="es" dir="ltr"><a href="https://twitter.com/hashtag/SorteoDe%C3%81rbitros?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#SorteoDeÁrbitros</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/Superliga?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#Superliga</a>, fecha 1: Unión - Aldosivi, Silvio Trucco. <a href="https://t.co/zqRuaXk9v0">pic.twitter.com/zqRuaXk9v0</a></p>&mdash; AFA (@afa) <a href="https://twitter.com/afa/status/1026924532450439168?ref_src=twsrc%5Etfw">7 de agosto de 2018</a></blockquote>
<script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Colón visitará a Patronato en Paraná desde las 17:45 el sábado 11 de agosto. El encuentro será arbitrado por Pedro Argañaraz.
 
 
<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="es"><p lang="es" dir="ltr"><a href="https://twitter.com/hashtag/SorteoDe%C3%81rbitros?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#SorteoDeÁrbitros</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/Superliga?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#Superliga</a>, fecha 1: Patronato - Colón, Pedro Argañaraz. <a href="https://t.co/ZFu50pezdE">pic.twitter.com/ZFu50pezdE</a></p>&mdash; AFA (@afa) <a href="https://twitter.com/afa/status/1026924629070434304?ref_src=twsrc%5Etfw">7 de agosto de 2018</a></blockquote>
<script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Ambos partidos contarán con transmisión de La Radio del fútbol de Santa Fe 96.7 fm.
 
PROGRAMACIÓN Y ÁRBITROS - FECHA 1
Viernes
19.00 Vélez-Newell's - Fernando Echenique
21.00 Tigre-San Lorenzo - Fernando Espinoza
 
Sábado
13.15 Gimnasia LP-Argentinos - Hernán Mastrángelo
15.30 Unión-Aldosivi - Silvio Trucco
17.45 Patronato-Colón - Pedro Argañaraz
20.00 Belgrano-San Martín (SJ) - Germán Delfino
 
Domingo
11.00 Boca-Talleres - Facundo Tello
13.15 Godoy Cruz-Estudiantes - Jorge Baliño
15.30 Lanús-Defensa y Justicia - Fernando Rapallini
17.45 Rosario Central-Banfield - Diego Abal
20.00 Huracán-River - Patricio Loustau
 
Lunes
21.00 Atlético Tucumán-Racing - Néstor Pitana
Postergado: Independiente-San Martín (T)
 

Fuente: SFD-La 96.7 fm Santa Fe-afa,org,ar

Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram