SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

2018-07-24 07:48:38

La Crema y el Defe: dos representantes de la BN, el cruce de este martes por Copa Argentina
Atlético de Rafaela y Defensores de Belgrano jugarán desde las 17.10, en el estadio Eva Perón de Junín, con el objetivo de seguir adelante en la Copa Total Argentina 2018. El ganador será rival de Lanús o Douglas Haig de Pergamino.

El estadio Eva Perón de Junín volverá a tener acción por Copa Argentina con el cruce entre dos equipos que representarán a la B Nacional. Por un lado, un Atlético de Rafaela que no pudo cumplir el objetivo de volver a Primera en la temporada pasada y que se ha renovado con el desafío de alcanzarlo durante el segundo semestre de 2018. Por el otro, un Defensores de Belgrano recientemente ascendido que se reforzó con el objetivo de dar pelea en la doble competencia. Se enfrentarán este martes, desde las 17.10, y el ganador jugará con Lanús o Douglas Haig de Pergamino.
 
Semifinalista en la edición 2013-2014 de la Copa, Atlético de Rafaela volverá a la competencia con una base conformada por juveniles del club. Pese a que su objetivo es retornar a Primera, intentará dar el primer paso en una competencia a la que siempre le dio importancia. Defensores de Belgrano se reforzó tras el ascenso a la B Nacional, volverá a formar parte de la Fase Final y tendrá como entrenador a Fabián Nardozza, quien cuenta con una sobrada experiencia en el certamen: fue uno de los hacedores de la gran campaña de Estudiantes de Buenos Aires en la temporada 2012-2013 y también dirigió en el torneo a Platense, Los Andes, Acassuso y Juventud Unida de San Luis.
 
Atlético de Rafaela
 
Partidos totales en la Copa: 17. Siete ganados, seis empatados y cuatro perdidos (21 goles a favor y 18 en contra).
 
Definiciones por penales: cuatro ganadas y dos perdidas.
 
Mejor actuación: llegó a Semifinales en la edición 2013-2014 y fue eliminado por Huracán.
 
Goleador en la historia del certamen: Rodrigo Depetris y Federico González con dos tantos cada uno.
 
Jugadores del equipo que se consagraron en la Copa: no tiene.
 
Historia del técnico en el certamen: Víctor Bottaniz.
 
- Dirigió a Atlético de Rafaela en la edición 2011-2012: le ganó 2-0 a Banfield en 32avos.
 
- Dirigió a Atlético de Rafaela en la edición 2012-2013: perdió 3-0 con San Lorenzo en Octavos.
 
Partidos disputados en la sede (Estadio Eva Perón de Junín): uno.
 
- Victoria 1-0 ante Defensa y Justicia, por los Cuartos de Final de la edición 2013-2014.
 
Defensores de Belgrano
 
Partidos totales en la Copa: diez. Tres victorias, tres empates y cuatro derrotas (siete goles a favor y ocho en contra).
 
Definiciones por penales: una victoria y dos derrotas.
 
Mejor actuación: 16avos de Final en la edición 2015/2016 (perdió 2-1 con Arsenal en el estadio Alfredo Beranger de Temperley).
 
Goleador en la historia del certamen: Pablo Bueno, Ezequiel Aguirre, Alejandro González, Arturo Villasanti, Lucas Buono y Jorge Daolio con un tanto.
 
Jugadores del equipo que se consagraron en la Copa: no tiene.
 
Historia del técnico en el certamen: Fabián Nardozza.
 
- Dirigió a Platense en la edición 2011-2012: venció a Juventud Unida en la Segunda eliminatoria y perdió por penales con Villa Dálmine en la Cuarta eliminatoria.
 
- Dirigió a Estudiantes de Buenos Aires en la edición 2012-2013: venció por penales a Centro Español en la Segunda eliminatoria Zona Metropolitana, derrotó a Deportivo Riestra en la Quinta eliminatoria, a Defensa y Justicia en 24avos, a River en 16avos y por penales a Banfield en Octavos de Final.
 
- Dirigió a Acassuso en la edición 2013-2014: venció a Tristán Suárez por la Fase Inicial Metropolitana II.
 
- Dirigió a Los Andes en la edición 2014-2015: venció a Fenix en la Primera eliminatoria Grupo II Zona Metropolitana, por penales a General Lamadrid en la Fase Preliminar Metropolitana Final de Grupos, a Crucero del Norte en 32avos y perdió por penales con Ferro en los 16avos.
 
- Dirigió a Juventud Unida Universitario de San Luis en la edición 2015-2016: sumó un triunfo y una derrota ante Villa Mitre de Bahía Blanca en la Fase Preliminar Regional y fue eliminado por penales.
 
Partidos disputados en la sede (Eva Perón de Junín): será su estreno en el estadio.
 
PROBABLES FORMACIONES
 
Atlético de Rafaela (3-4-1-2): Nahuel Pezzini; Tomás Baroni, Abel Masuero, Gastón Suso; Lucas Blondel, Enzo Gaggi, Emiliano Romero, Ángelo Martino; Enzo Copetti; Matías Quiroga, Maximiliano Casa.
 
Completan la delegación: Ramiro Macagno, Francisco Ortega, Gianfranco Ferrero, Lucas Quiroz, Mauro Marconato, Lautaro Navas y Mauro Albertengo.
 
Director técnico: Víctor Bottaniz.
Defensores de Belgrano (4-4-2): Cristian Correa; Cristian Podestá, Leandro Caballero, Leandro Martínez Montagnoli, Iván Nadal; Diego Medina, Juan Manuel Sosa, Marcos Giménez, Kevin Dubini; Ezequiel Aguirre, Pablo Miranda.
 
Completan la delegación: Maximiliano Velazco, Luciano Goux, Christian Moreno, Nicolás Del Priore, Saúl Nelle, Gonzalo Jaque, Gustavo Fernández y Gonzalo Aquilino Pintos.
 
Director técnico: Fabián Nardozza.
 
El partido entre Atlético de Rafaela y Defensores de Belgrano, a disputarse este martes a las 17.10, en el estadio Eva Perón de Junín, se podrá ver por TyC Sports.
 
 
 

Fuente: SFD-La 96.7 fm Santa Fe-copaargentina.org

SantaFeDeportivo.com
Colón ya piensa en Tigre después de la clasificación en la Sudamericana
Colón ya piensa en Tigre después de la clasificación en la Sudamericana
17-08 / El Sabalero retomó este viernes los entrenamientos por la mañana y estaba pactado que a las 22 los jugadores queden concentrados. ¿Habrá cambios para recibir el domingo al Matador?

* Elefantazo Sabalero
* Colón batió a San Pablo y agranda su historia internacional
* Colón-Sao Paulo: juego histórico, horario, transmisión y formaciones


SantaFeDeportivo.com
Los mismos que vencieron a Aldosivi asoman para pisar La Ciudadela
Los mismos que vencieron a Aldosivi asoman para pisar La Ciudadela
17-08 / Diego Zabala se movió con normalidad, mientras que Manuel De Iriondo reemplazó a Nelson Acevedo, aunque los dos estarían desde el arranque frente a San Martín de Tucumán.

* ¿Rodrigo Caballuci será finalmente refuerzo de Unión?
* El Tate se prepara con todo para visitar a San Martín de Tucumán
* Unión: los siete barras "prohibidos" fueron a la cancha el sábado
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Los árbitros que dirigirán a Colón y Unión en segunda fecha
Los árbitros que dirigirán a Colón y Unión en segunda fecha
15-08 / El domingo y lunes juegan los equipos de Santa Fe. Germán Delfino será el encargado de dirigir a Colón ante Tigre mientras que Patricio Loustou impartirá justicia en la visita de Unión a San Martín de Tucumán.

* Independiente podrá llevar entre cuatro y cinco mil hinchas a Rosario
* Atlético Tucumán se lo empató a Racing en el final
* Un pleno del Patón
RAUL CAPPA Automotores SantaFeDeportivo.com
La UNL manda en la Liga, todos los resultados del Atilio Ferronato
La UNL manda en la Liga, todos los resultados del Atilio Ferronato
12-08 / Culminó la tercera fecha del torneo Clausura Atilio Ferronato. El campeón Colón pudo obtener su primer triunfo ante Guadalupe, mientras que Universidad fue el único puntero que ganó y ahora quedó en soledad en lo más alto.

* Resultados de la "B" en la LSF: fecha 2, torneo Clausura Antonio Bossio
* El clásico finalizó en empate en el Súper Manuel Corral
* La 2ª fecha de Primera División dejó a cuatro punteros
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
LEF: Todos los resultados de la jornada 19
LEF: Todos los resultados de la jornada 19
13-08 / Argentino de Franck aprovechó la derrota de Central y lidera en la Zona Sur. En la Norte el imparable San Martín sigue ganando.

* Se jugó la fecha 17 de Liga Esperancina de Fútbol
* Todos los resultados del domingo de fútbol LEF
* Todos los resultados de la fecha 15 de Liga Esperancina
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Patronato repartió puntos con Colón en el inicio de la Superliga
Patronato repartió puntos con Colón en el inicio de la Superliga
13-08 / En el Grella, fue empate sin goles entre Rojinegros y Sabaleros. Muchos hinchas del elenco santafesino coparon la tribuna de calle Ayacucho. Hubo un par de penales para los de Pumpido no sancionados por Argañaraz.

* Ezequiel Rescaldani: de Huesca a Paraná
* De la mano de Bieler, el Ciruja dejó en el camino a Patronato
* Patronato-San Martín de Tucumán: Conocé cómo será la venta de entradas por la Copa Argentina
SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram